Diversity, Ecology and Evolution of Microbes
Team
Purificación López-García
Directrice de Recherche, CNRS

Je suis biologiste et intéressée aux grandes questions évolutives sur l'origine et la diversification de la vie, dont la vaste majorité correspond à des lignées microbiennes.

puri.lopez@u-psud.fr

puri.lopez@universite-paris-saclay.fr

David Moreira
Directeur de Recherche, CNRS

Il y a longtemps, j'ai eu la chance de récupérer un vieux microscope qui m’a montré un nouveau monde rempli d'organismes étonnants. Depuis, je me suis toujours intéressé à la diversité et à l'évolution des microorganismes des trois domaines du vivant, en essayant de reconstruire leur phylogénie et de comprendre comment leurs génomes évoluent. Plus récemment, je me suis également intéressé à la relation évolutive entre les organismes vivants (cellules) et non-vivants (virus).

david.moreira@u-psud.fr

david.moreira@universite-paris-saclay.fr

Ludwig Jardiller
Professeur, Université Paris-Saclay

Je suis un écologiste microbien. Mes activités de recherche ont pour objectif de mieux appréhender la diversité microbienne, de comprendre les processus qui la structurent et d'identifier le rôle joué par les microorganismes dans le fonctionnement des écosystèmes aquatiques. en savoir plus...

Email : ludwig.jardillier@universite-paris-saclay.fr

Tél. : 01 69 15 79 89

Philippe Deschamps
Chargé de recherche, CNRS

philippe.deschamps@u-psud.fr

philippe.deschamps@universite-paris-saclay.fr

Laura Eme
Chargée de recherche, CNRS

laura.eme@u-psud.fr

laura.eme@universite-paris-saclay.fr

Maria Ciobanu
Ingénieure de recherche, CNRS

maria.ciobanu@universite-paris-saclay.fr

Tél. +33 (0)1 69 16 63 42

Paola Bertolino
Assistante ingénieur, CNRS

paola.bertolino@u-psud.fr

paola.bertolino@universite-paris-saclay.fr

Ana Gutiérrez-Preciado
Postdoc

ana.gutierrez@u-psud.fr

ana.gutierrez@universite-paris-saclay.fr

Miguel Iniesto
Postdoc

miguel.iniesto@u-psud.fr

Julien Massoni
Postdoc

julien.massoni@u-psud.fr

Jolien van Hooff
Postdoc

jolien.van-hooff@u-psud.fr

Lukas Novak
Postdoc

lukas.novak@u-psud.fr

Guillaume Louvel
Postdoc

guillaume.louvel@universite-paris-saclay.fr

Kristina Prokina
Postdoc

kristina.prokina@universite-paris-saclay.fr

Sergio Muñoz
Postdoc

Ma recherche se focalise sur la compréhension de la nature de l'ancêtre mitochondrial et l'évolution précoce des mitochondries et des eucaryotes. Actuellement, j'analyse des métagénomes des environnements divers et méconnus à la recherche des nouvelles alphaprotéobactéries. Je m'intéresse aussi à la reconstruction des phylogénies robustes et libres d'artefacts pour les alphaprotéobactéries et les mitochondries.

sergio.munoz@universite-paris-saclay.fr

Carolina Cubillos
Postdoc

Postdoc carolina.cubillos@universite-paris-saclay

Electra Kotopoulou
Postdoc

Postdoc electra.kotopoulou@universite-paris-saclay

Thomas Bacchetta
Doctorant

thomas.bacchetta@u-psud.fr

Fabian van Beveren
Doctorant

fabian.van-beveren@u-psud.fr

Jazmin Blaz
Doctorante

jazmin-itzel.blaz-sanchez@u-psud.fr

Brittany Baker
Doctorante

brittany.baker@universite-paris-saclay.fr

Feriel Bouderka
Doctorante

feriel.bouderka@universite-paris-saclay.fr

Stagiaires
Visites et stagiaires

2020-2021 Pierrick Lenormand (M2), Guillaume Peugnet (M1), Anouk Cohen-Solal (L1), Yannis Arab (L2), Alix Catry (M1 INSA), Chloé Barthalon (L3)

2019-2020 Jeanne Chaumont, David Boulesteix (M2), Dave Edison Rojas (M2 Erasmus), Iris Rizos (M1)


Former members
Sergey Karpov
Invited prof., St Petersburg University

sakarpov4@gmail.com

Luis J. Galindo
Doctorant 2017-2020, postdoc 2020-2021

luis-javier.galindo-gonzalez@u-psud.fr

Guifré Torruella
Postdoc 2015-2020

guifré.torruella@u-psud.fr

Naoji Yubuki
Postdoc 2018-2021

naoji.yubuki@u-psud.fr

Gwendoline David
Doctorante 2017-2020

gwendoline.david@u-psud.fr

Jodie Belilla
Doctorante 2017-2020

jodie.belilla@u-psud.fr

Guillaume Reboul
Doctorant 2017-2020

guillaume.reboul@u-psud.fr

Solenne Irion
Doctorante 2017-2019

solene.irion@univ-littoral.fr

Other PhD students and postdocs
Anciens doctorants et postdocs

PhD students

Marie Ragon (2007-2011), Estelle Couradeau (2008-2012), Charles Bachy (2008-2012), Jonathan Lombard (2009-2012), Céline Petitjean (2009-2013), Marianne Simon (2010-2014), Aurélien Saghaï (2013-2016), Rafael Ponce-Toledo (2014-2018), Jodie Belilla (2017-2020), Guillaume Reboul (2017-2020), Gwendoline David (2017-2020), Luis Javier Galindo (2017-2020), Solène Irion (2017-2020)

Postdocs

Emmanuelle Gérard (2003-2005), Jan Slapeta (2003-2005), Enrique Lara (2007-2008), Ana Belén Martin-Cuadrado (2007), Achim Quaiser (2007-2008), William Marande (2008-2009), Philippe Deschamps (2009-2010), Marie Ragon (2011-2012), Giselle Walker (2014-2015), Kamil Szafranski (2015-2017), Romain Derelle (2015-2016), Magdalena Ruiz (2016-2017), Albert Reñé (2017), Hélène Timpano (2016-2018), Guifré Torruella (2016-2021)