Diversity, Ecology and Evolution of Microbes
Team
Purificación López-García
Directora de Investigación, CNRS

Soy bióloga y me interesan las grandes cuestiones evolutivas sobre el origen y la diversificación de la vida, con una atención particular a los linajes microbianos que ocupan la mayor parte de la diversidad biológica.

puri.lopez@u-psud.fr

puri.lopez@universite-paris-saclay.fr

David Moreira
Director de Investigación, CNRS

Hace muchos años, tuve la suerte de recuperar un viejo microscopio que me permitió descubrir un mundo lleno de organismos sorprendentes. Desde entonces me ha interesado la diversidad y evolución de los microorganismos de los tres dominios de la Vida, intentando reconstruir su filogenia y comprender cómo evolucionan sus genomas. Recientemente me he interesado en la relación evolutiva entre organismos vivos (células) y no-vivos (virus).

david.moreira@u-psud.fr

david.moreira@universite-paris-saclay.fr

Ludwig Jardiller
Profesor, Université Paris-Saclay

Soy un ecologo microbiano. Mis actividades de investigación tienen por objeto comprender mejor la diversidad microbiana, los procesos que la estructuran y el papel que desempeñan los microorganismos en el funcionamiento de los ecosistemas acuáticos. saber más…

Email: ludwig.jardillier@universite-paris-saclay.fr

Teléfono: 0033 169 157 989

Philippe Deschamps
Investigador, CNRS

philippe.deschamps@u-psud.fr

philippe.deschamps@universite-paris-saclay.fr

Laura Eme
Investigadora, CNRS

laura.eme@u-psud.fr

laura.eme@universite-paris-saclay.fr

Maria Ciobanu
Ingeniero de investigación, CNRS

maria.ciobanu@universite-paris-saclay.fr

Tel. +33 (0)1 69 16 63 42

Paola Bertolino
Asistente técnico, CNRS

paola.bertolino@u-psud.fr

paola.bertolino@universite-paris-saclay.fr

Ana Gutiérrez-Preciado
Postdoc

ana.gutierrez@u-psud.fr

ana.gutierrez@universite-paris-saclay.fr

Miguel Iniesto
Postdoc

miguel.iniesto@u-psud.fr

Julien Massoni
Postdoc

julien.massoni@u-psud.fr

Jolien van Hooff
Postdoc

jolien.van-hooff@u-psud.fr

Lukas Novak
Postdoc

lukas.novak@u-psud.fr

Guillaume Louvel
Postdoc

guillaume.louvel@universite-paris-saclay.fr

Kristina Prokina
Postdoc

kristina.prokina@universite-paris-saclay.fr

Sergio Muñoz
Postdoc

Mi investigación se centra en el studio de la naturaleza del ancestro mitocondrial y la evolución temprana de la mitocondria y los eucariotas. Actualmente estoy analizando metagenomas de distintos ambientes poco explorados en busca de nuevas Alphaproteobacteria. También trabajo en la reconstrucción de filogenias robustas y libres de artefactos para las Alphaproteobacteria y mitocondrias.

sergio.munoz@universite-paris-saclay.fr

Carolina Cubillos
Postdoc

Postdoc

Electra Kotopoulou
Postdoc

Postdoc electra.kotopoulou@universite-paris-saclay

Thomas Bacchetta
Doctorando

thomas.bacchetta@u-psud.fr

Fabian van Beveren
Doctorando

fabian.van-beveren@u-psud.fr

Jazmin Blaz
Doctoranda

jazmin-itzel.blaz-sanchez@u-psud.fr

Brittany Baker
PhD student

brittany.baker@universite-paris-saclay.fr

Feriel Bouderka
Doctoranda

feriel.bouderka@universite-paris-saclay.fr

Jeanne Caumartin

jeanne.caumartin@sorbonne-universite.fr

Stagiaires
Visitantes y estudiantes

2020-2021 Pierrick Lenormand (M2), Guillaume Peugnet (M1), Anouk Cohen-Solal (L1), Yannis Arab (L2), Alix Catry (M1 INSA), Chloé Barthalon (L3)

2019-2020 Jeanne Chaumont, David Boulesteix (M2), Dave Edison Rojas (M2 Erasmus), Iris Rizos (M1)


Former members
Sergey Karpov
Invited prof., St Petersburg University

sakarpov4@gmail.com

Luis J. Galindo
Tesis 2017-2020, postdoc 2020-2021

luis-javier.galindo-gonzalez@u-psud.fr

Guifré Torruella
Postdoc 2015-2020

guifré.torruella@u-psud.fr

Naoji Yubuki
Postdoc 2018-2021

naoji.yubuki@u-psud.fr

Gwendoline David
Doctoranda 2017-2020

gwendoline.david@u-psud.fr

Jodie Belilla
Doctoranda 2017-2020

jodie.belilla@u-psud.fr

Guillaume Reboul
Doctorando 2017-2020

guillaume.reboul@u-psud.fr

Solenne Irion
PhD student 2017-2019

solene.irion@univ-littoral.fr

Other PhD students and postdocs
Antiguos doctorandos y postdocs

PhD students

Marie Ragon (2007-2011), Estelle Couradeau (2008-2012), Charles Bachy (2008-2012), Jonathan Lombard (2009-2012), Céline Petitjean (2009-2013), Marianne Simon (2010-2014), Aurélien Saghaï (2013-2016), Rafael Ponce-Toledo (2014-2018), Jodie Belilla (2017-2020), Guillaume Reboul (2017-2020), Gwendoline David (2017-2020), Luis Javier Galindo (2017-2020), Solène Irion (2017-2020)

Postdocs

Emmanuelle Gérard (2003-2005), Jan Slapeta (2003-2005), Enrique Lara (2007-2008), Ana Belén Martin-Cuadrado (2007), Achim Quaiser (2007-2008), William Marande (2008-2009), Philippe Deschamps (2009-2010), Marie Ragon (2011-2012), Giselle Walker (2014-2015), Kamil Szafranski (2015-2017), Romain Derelle (2015-2016), Magdalena Ruiz (2016-2017), Albert Reñé (2017), Hélène Timpano (2016-2018), Guifré Torruella (2016-2021)